Contoh Rpp Bahasa Arab Mts Kelas Vii Semester Ii
Berikut ini saya suguhkan pola RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) pelajaran Bahasa Arab untuk MTs kelas VII pada semester II. RPP ini digunakan pada Penelitian Tindakan Kelas (PTK) pada siklus Pertama.
Pelajaran bahasa Arab masih jarang digunakan di sekolah-sekolah umum, biasanya pelajaran bahasa Arab hanya digunakan di sekolah-sekolah tertentu adalah sekolah-sekolah Islam.
Misalnya Madrasah Tsanawiyah, Sekolah Menengah Pertama Islam Terpadu dan sekolah-sekolah yang sederajat. Berikut ini kami sajikan pola RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pelajaran Bahasa Arab untuk tingkat Sekolah Menengah Pertama dan MTs atau yang sederajat.
***Pelajaran bahasa Arab masih jarang digunakan di sekolah-sekolah umum, biasanya pelajaran bahasa Arab hanya digunakan di sekolah-sekolah tertentu adalah sekolah-sekolah Islam.
Misalnya Madrasah Tsanawiyah, Sekolah Menengah Pertama Islam Terpadu dan sekolah-sekolah yang sederajat. Berikut ini kami sajikan pola RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Pelajaran Bahasa Arab untuk tingkat Sekolah Menengah Pertama dan MTs atau yang sederajat.
RPP |
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Pertemuan I Siklus I
Sekolah : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menyimak (Mendengar);
§ Memahami warta ekspresi melalui acara mendengarkan dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana ihwal البيت
KOMPETENSI DASAR
Menyimak (Mendengar);
§ Mengidentifikasi bunyi abjad hijaiah dan ujaran (kata, frasa atau kalimat) ihwal البيت
§ Menemukan warta dari wacana ekspresi sederhan ihwal البيت
§ Merespon gagasan yang terdapat pada wacana ekspresi atau obrolan sederhana ihwal البيت
Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan kosakata yang terdapat pada wacana ekspresi atau obrolan sederhana ihwal البيت
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
Metode Pembelajaran
§ Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk acara awal.
§ Kerja kelompok: acara ini digunakan untuk mengumpulkan warta ihwal البيت
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan acara pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
1. Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan keuntungannya dalam kehidupan 2. Kegiatan inti
3. Kegiatan penutup. § Guru melakukan penilaian ekspresi § Guru memperlihatkan soal-soal kandungan teks yang diajarkan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§ Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar | Tanya jawab | Uraian | § Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah |
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab NIP. | Kalianda, 15 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin NPM. 20911305 |
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan II Siklus I
Sekolah : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Berbicara/Kalam
§ Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara ekspresi dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana ihwal البيت
KOMPETENSI DASAR
Berbicara
§ Melakukan obrolan sederhana ihwal البيت
§ Menyampaikan warta secara ekspresi dalam kalimat sederhana ihwal البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menyebutkan mufrodat gres ihwal البيت dengan benar.
▪ Mampu mendemonstrasikan bahan hiwar ihwal البيت dengan lafal dan intonasi yang benar.
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
Metode Pembelajaran
§ Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk acara awal.
§ Kerja kelompok: acara ini digunakan untuk mengumpulkan warta ihwal البيت
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan acara pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
1. Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan keuntungannya dalam kehidupan 2. Kegiatan inti
3. Kegiatan penutup. § Guru melakukan penilaian ekspresi § Guru memperlihatkan soal-soal kandungan teks yang diajarkan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
§ Media lainnya
Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang sempurna dan benar | Tanya jawab | Uraian | Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah |
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab | Kalianda, 16 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin |
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan III Siklus I
Sekolah : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Membaca
§ Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau obrolan sederhana ihwal البيت
KOMPETENSI DASAR
Membaca
§ Melafalkan abjad hijaiyah, kata, frasa, kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar ihwal البيت
§ Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat dan wacana tertulis sederhana ihwal البيت
§ Menemukan makna, gagasan atau fikiran dari wacana tertulis sederhana ihwal البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menyebutkan mufrodat gres ihwal البيت dengan benar.
▪ Mampu melafalkan mufrodat ihwal البيت dengan lafal dan intonasi yang benar.
Materi Pembelajaran
§ الخبر المقدم والمبتدأ المؤخر
§ النعت
§ Mufrodat ihwal البيت
Metode Pembelajaran
§ Tanya Jawab: Metode ini digunakan untuk memulai acara pembelajaran terutama untuk acara awal.
§ Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan bahan acara pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
§ Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : § Menanyakan kepada siswa beberapa kosa kata tentang البيت § Menjelaskan tujuan pembelajaran dan keuntungannya dalam kehidupan § Kegiatan inti § Guru membacakan teks ihwal البيت secara baik dan benar, kemudian siswa diperintahkan untuk mendengarkan dan menirukan bacaan guru § Guru menunjuk beberapa kata yang gres dalam teks, kemudian pertanda artinya § Siswa diperintahkan untuk menanyakan kata yang belum dipahami artinya § Siswa diperintahkan membaca teks dengan bunyi keras secara berjama’ah tanpa bimbingan guru sesudah sebelumnya dengan bimbingan guru § Siswa diperintahkan membaca teks dengan kelompok kecil 5-6 siswa § Guru menunjuk beberapa siswa dari perwakilan setiap kelompok untuk membacanya secara sendiri-sendiri § Kegiatan penutup. § Guru melakukan penilaian ekspresi § Guru memperlihatkan soal-soal kandungan teks yang diajarkan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang sempurna dan benar | Tanya jawab | Uraian | § Sebutkanlah kata-kata yang berkaitan dengan lingkungan rumah |
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab | Kalianda, 22 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin |
YAYASAN DARUL AMANAH
MADRASAH TSANAWIYAH DARUL AMANAH
LUBUK KAMAL KALIANDA
Akta Notaris Nomor 2 Tanggal 5 Februari 1993
Alamat: Jln. Trans Sumatra Lubuk Kamal Kalianda 35513 No. 29 Lampung Selatan
============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Pertemuan Terakhir Siklus I
Sekolah : MTs Darul Amanah Kalianda
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
Menulis
§ Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman dan warta melelui acara menulis ihwal البيت
KOMPETENSI DASAR
Menulis
§ Melulis kata, frasa atau kalimat sederhana ihwal البيت
§ Mengungkapkan warta dan gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana ihwal البيت
Tujuan Pembelajaran
▪ Mampu menerjemahkan kosakata dan kalimat ihwal البيت dengan benar.
Materi Pembelajaran
§ Mufrodat ihwal البيت
Metode Pembelajaran
§ Tes/Evaluasi
§ Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Waktu |
§ Pendahuluan : § Apersepsi dan Motivasi § Kegiatan inti
§ Kegiatan penutup. § Guru melakukan penilaian tulis § Guru membahas soal-soal kandungan teks yang diberikan | 15 Menit 55 Menit 10 Menit |
Sumber Pembelajaran
§ Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Mengetahui Guru Bidang Studi Bahasa Arab Drs. Abdul Wahab NIP. | Kalianda, 23 Maret 2011 Guru Peneliti Mahyudin NPM. 20911305 |
Mengetahui
Kepala Madrasah
Suwardi, S.Ag
Sumber https://www.berpendidikan.com
Post a Comment for "Contoh Rpp Bahasa Arab Mts Kelas Vii Semester Ii"